广西科技大学学报

2009, v.20;No.67(01) 57-58+70

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

二次极大子群中的2阶子群可补的有限群
Finite groups in whose second maximal subgroups the cyclic subgroups of order 2 are complemented

庞琳娜;卢家宽;

摘要(Abstract):

设G为有限群,H≤G,称H在G中可补。如果存在G的子群K,使得G=HK,且H∩K=1.给出了二次极大子群的2阶循环子群可补的有限非可解群的完全分类。

关键词(KeyWords): 可补子群;2-幂零群;极小非幂零群;非可解群

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 广西教育厅科研基金(200807MS001)资助

作者(Author): 庞琳娜;卢家宽;

Email:

文章评论(Comment):

序号(No.) 时间(Time) 反馈人(User) 邮箱(Email) 标题(Title) 内容(Content)
反馈人(User) 邮箱地址(Email)
反馈标题(Title)
反馈内容(Content)
扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享